كل استفسار نتلقاه من ألمانيا وهولندا يبدأ بنفس الطريقة تقريبًا: رقم لطلب الهيدروجين بوحدة Nm³/h، وتزويد بثلاث مراحل 400 فولت، وبصمة سقف أو حاوية، وموعد نهائي مرتبط بنافذة تشغيل. ما يلي نادرًا ما يتعلق بالسعر. يتعلق بأربعة أشياء: ما هو بالضبط داخل حد البطارية، وما إذا كانت جهد المكدس يتطابق مع الشبكة المحلية، وما هي وثائق CE التي سيطلبها الجسم المُخطر، وكيف سيتم صيانة المصنع خلال شتاء بحر الشمال.
يجيب هذا الدليل على هذه الأسئلة الأربعة للمكدسات الكبيرة للخلايا الكهروضوئية وأنظمة توليد الهيدروجين الكاملة. الإشارات التنظيمية أدناه مكتوبة خصيصًا لألمانيا وهولندا؛ فهي ليست استنتاجات عالمية. تواجه المواقع في أسواق أخرى قواعد مختلفة، ونحن نتعامل معها بشكل منفصل.
يغلف هذا القلب بتنقية المياه، أو مُقوّم أو وحدة طاقة تيار مستمر، أو تدوير المياه والتبريد، أو فصل الغاز عن السائل، أو التجفيف والتنقية، أو الأجهزة، أو تحكم PLC/HMI، أو اكتشاف الغاز، أو قفل التهوية، أو الغلاف. المشترون الذين يقارنون سعر المكدس بسعر النظام يقارنون نطاقين مختلفين - وهو مصدر شائع لسوء الفهم في المناقصات. هو القلب الكهروكيميائي: أغشية الأقطاب الكهربائية (MEAs)، والألواح ثنائية القطب، وطبقات النقل المسامية، والألواح الطرفية، وقضبان الربط، والعزل، ومجمعات الغاز. ينتج الهيدروجين، لكنه لا يمكن أن يعمل بمفرده. يحتاج إلى مياه معالجة، وإمداد تيار مستمر مُتحكم فيه، وتبريد، وفصل الغاز عن الماء، ومسار إيقاف آمن.نظام توليد هيدروجين كامل
يغلف هذا القلب بتنقية المياه، أو مُقوّم أو وحدة طاقة تيار مستمر، أو تدوير المياه والتبريد، أو فصل الغاز عن السائل، أو التجفيف والتنقية، أو الأجهزة، أو تحكم PLC/HMI، أو اكتشاف الغاز، أو قفل التهوية، أو الغلاف. المشترون الذين يقارنون سعر المكدس بسعر النظام يقارنون نطاقين مختلفين - وهو مصدر شائع لسوء الفهم في المناقصات.2. عدد الخلايا والجهد وواقع 400 فولت في المواقع الألمانية والهولنديةجهد المكدس ليس تفضيلًا تصميميًا؛ إنه حسابي. كل خلية PEM تقع عند حوالي 1.7-2.0 فولت عند كثافات تيار عملية، لذا فإن عدد الخلايا يحدد جهد المكدس، والمساحة النشطة تحدد التيار:
تيار المكدس ≈ كثافة التيار * المساحة النشطة (على سبيل المثال، 1.5 أمبير/سم² * 1000 سم² ≈ 1500 أمبير)
EN 61000-6-2
(الحصانة) وEN 61000-6-4(الانبعاثات). اطلب تقرير الاختبار، وليس الإعلان وحده: مُقوّم 12 نبضة أو مُقوّم أمامي نشط يتصرف بشكل مختلف جدًا عن جسر ستة نبضات بسيط على اتصال شبكة ضعيف.3. MEA والماء: المتغيران اللذان يحددان عمر المكدسيحمل MEA غشاء حمض البيرفلوروسلفونيك، ومحفز تطور الأكسجين القائم على الإيريديوم على الأنود، ومحفز تطور الهيدروجين القائم على البلاتين على الكاثود، مع سنتر التيتانيوم على جانب الأنود وطبقات نقل قائمة على الكربون على جانب الكاثود. يهيمن نظاما تشغيل على عمر الخدمة:
يجب أن تلبي مياه التغذية مواصفات درجة المختبر مثل
ASTM D1193 النوع الثاني أوISO 3696 الدرجة 2، مع الحفاظ على الموصلية أقل من 1 ميكرو سيمنز/سم عند المدخل وعادةً ما تكون قريبة من 0.1 ميكرو سيمنز/سم في الحلقة. تسرب الكالسيوم والحديد يلوث الغشاء ويرفع جهد الخلية بشكل دائم - وهذا هو السبب الأكثر شيوعًا لاستبدال المكدس المبكر الذي نراه في الميدان.نقاوة الغاز والتحكم في التسرب المتقاطع. عادةً ما يكون الهيدروجين المنتج بنسبة 99.9-99.99% عند مخرج المكدس ويصل إلى 99.999% بعد التنقية والتجفيف التحفيزي، مع نقطة ندى حوالي -60 درجة مئوية إلى -70 درجة مئوية.
ISO 22734:2019يعامل تلوث الغاز المتقاطع كوظيفة أمان ويتطلب من النظام مراقبته وإيقافه عند حدود محددة؛ لذلك، يُعد محلل الهيدروجين في الأكسجين مع إيقاف تشغيل مُقفل جزءًا من نطاق النظام، وليس خيارًا.4. قراءة منحنى الاستقطاب بشكل صحيحمنحنى الاستقطاب هو وثيقة الأداء الصادقة الوحيدة التي يمكن للمورد تقديمها لك. اقرأها في ثلاثة أجزاء: تقاطع التيار المنخفض (سلوك التنشيط وجودة المحفز)، والميل الأوسط الخطي (مقاومة الأومية النوعية للمساحة - الأقل أفضل)، وذيل التيار العالي حيث تظهر خسائر نقل الكتلة. منحنى مقاس عند 20 درجة مئوية لا يخبرك بالكثير عن وحدة ستعمل عند 60-80 درجة مئوية.
5. خريطة الامتثال: ألمانيا وهولندا
تنطبق المراجع التالية على التركيبات في ألمانيا وهولندا. يتم الاستشهاد بها بالأرقام لأن مهندس المشروع سيُطلب منه تقديمها أثناء التصريح والتسليم.
المرجع
| ما يغطيه | CE - الآلات | التوجيه 2006/42/EC |
|---|---|---|
| المخاطر الميكانيكية، الواقيات، إيقاف الطوارئ، تقييم المخاطر. لاحظ أن اللائحة (الاتحاد الأوروبي) 2023/1230 تحل محلها وتطبق اعتبارًا من 20 يناير 2027، لذا يجب تصميم نظام تم طلبه الآن مع مراعاة النظام الجديد. | CE - EMC | التوجيه 2014/30/EU |
| انبعاثات وحصانة المُقوّم والتحكم؛ دليل اختبار لـ EN 61000-6-2 / -6-4. | CE - الجهد المنخفض | التوجيه 2014/35/EU |
| المعدات الكهربائية المصنفة 50-1000 فولت تيار متردد؛ ينطبق على ملحقات النظام، وليس على مكدس التيار المستمر نفسه. | CE - الضغط | التوجيه 2014/68/EU (PED) |
| أوعية الضغط والأنابيب فوق 0.5 بار؛ يحدد الفئة، وشهادة المواد، وما إذا كان الجسم المُخطر متورطًا. | CE - ATEX | التوجيه 2014/34/EU |
| المعدات الموضوعة في، أو الحماية ضد، الأجواء المتفجرة؛ مع تصنيف المنطقة الخطرة وفقًا لـ EN 60079-10-1. | معيار المنتج | EN ISO 22734:2019 |
| مولدات الهيدروجين باستخدام التحليل الكهربائي للمياه - التطبيقات الصناعية والتجارية والسكنية. تم اعتماده في ألمانيا باسم DIN EN ISO 22734 وفي هولندا باسم NEN-EN ISO 22734. | جودة الوقود | ISO 14687:2019 |
| جودة وقود الهيدروجين لاستخدام خلايا الوقود؛ تحدد الدرجة D الأكسجين والماء في نطاق ميكرومول/مول المنخفض، وهو أكثر صرامة من ادعاءات النقاء الصناعي. | ألمانيا - التشغيل | BetrSichV، GefStoffV |
| تقييم المخاطر، وثيقة الحماية من الانفجار وتعليمات التشغيل باللغة الألمانية لمكان العمل. | هولندا - التصاريح | Omgevingswet |
| إطار تصاريح البيئة ساري المفعول منذ 1 يناير 2024؛ يتم تقييم تخزين الهيدروجين وسعة التحليل الكهربائي ضمنه. | ملاحظتان عمليتان. أولاً، إعلان CE الذي يغطي الغلاف فقط ليس إعلانًا للنظام - يجب أن يكون المكدس والمُقوّم ومعالجة المياه وقطار الغاز كلها ضمن الملف الفني. ثانيًا، لغة التوثيق مهمة: تتوقع السلطات الألمانية ومفتشو السلامة المهنية الهولنديون كتيبات التشغيل باللغة المحلية، وتتطلب المشاريع الهولندية بشكل روتيني مجموعة وثائق باللغة الإنجليزية والهولندية عند التسليم. | 6. أين يذهب الهيدروجين فعليًا في هذين السوقين |
الربط المتجدد في ألمانيا.
الإمداد الصناعي في هولندا. يتم ربط الموانئ والمجمعات الكيميائية على طول الساحل الهولندي بشبكة هيدروجين وطنية، وتقوم المُحللات الكهربائية هناك بتغذية مستخدمي المصافي والأمونيا والميثانول. النقاوة والضغط عند حد البطارية، بالإضافة إلى القياس وتوثيق نقل الملكية، مهمة بقدر الكفاءة.
التنقل والاستخدام المخبري في كلا السوقين. تحتاج منصات اختبار خلايا الوقود ومحطات التعبئة ومعاهد البحث إلى هيدروجين بدرجة خلايا الوقود وفقًا لـ ISO 14687:2019، والذي يعني عادةً أن مرحلة التنقية - وليس المكدس - تحدد المواصفات التي يمكن تحقيقها.
7. قائمة تدقيق الحجم والصيانةالمرحلة
| الحجم | طلب H₂ (نوم³/ساعة، مستمر مقابل ذروة)، ضغط المخرج، هدف النقاوة، دورة العمل، نطاق درجة حرارة المحيط، الارتفاع؛ أضف هامش 10-15% بدلاً من 50%، والذي يضيف فقط عدم كفاءة الحمل الجزئي |
|---|---|
| المرافق | مصدر وجودة مياه التغذية، سعة وحدة DM للمياه، خيار تبريد المياه أو تبريد الهواء، توجيه المصرف والتهوية، معدل التهوية للغلاف |
| الكهربائية | جهد التزويد وتكوين الطور، نطاق تقسيم المحول والمُقوّم، دراسة التوافقيات، مراقبة التأريض والعزل، بنية إيقاف الطوارئ |
| الفحوصات اليومية | موصلية المياه، فرق الضغط عبر المرشحات، انتشار درجة حرارة المكدس، قراءة الهيدروجين في الأكسجين، حالة اكتشاف التسرب |
| دوري | مراجعة اتجاه مراقبة جهد الخلية، إعادة اختبار منحنى الاستقطاب على فترات 12 شهرًا، فحص عزم الدوران على قضبان الربط، تخطيط استبدال الغشاء و MEA، الاحتفاظ بقطع الغيار |
| التشغيل الشتوي | حماية الحاويات الخارجية من التجمد: إجراءات التصريف، حلقة الجليكول حيثما ينطبق، حجم السخان مقابل الحد الأدنى لدرجة حرارة التصميم المحلية |
| 8. كيف تبدو أدلة التصنيع القابلة للتحقق | ركزت شركة Shandong Saikesaisi Hydrogen Energy Co., Ltd. على تقنية PEM للهيدروجين منذ عام 2007. يقع الإنتاج في مصنع واحد يغطي القطع بالليزر، واللحام الآلي، والتشغيل الآلي CNC، والتجميع النهائي، والأجهزة والتحكم، والفحص النهائي - مما يعني أن تتبع العملية يبقى داخل نظام جودة واحد بدلاً من تقسيمه عبر مقاولين من الباطن. تتجاوز السعة السنوية 200 نظام لتوليد الهيدروجين. تغطي سلسلة QLS-H و QLS-M سعات المكدس الواحد من 0.5 إلى 500 نوم³/ساعة، وتعمل الشركة بموجب ISO 9001:2015 مع شهادة CE و EAC. |
9. الخلاصة
بالنسبة لمشروع ألماني أو هولندي، يأتي القرار الفني عادةً إلى ثلاث مواصفات: مطابقة جهد المكدس والمُقوّم لإمداد 400 فولت أو الجهد المتوسط المتاح، وانضباط جودة مياه موثق يحمي MEA، وملف فني CE يغطي النظام بأكمله بموجب EN ISO 22734:2019 مع توجيهات PED و ATEX و EMC والجهد المنخفض الصحيحة. إذا حصلت على هذه الثلاثة بشكل صحيح، يصبح المقارنة التجارية ذات مغزى. إذا أخطأت فيها، يصبح العرض الأرخص على الطاولة هو الوحدة الأكثر تكلفة في المصنع.
هل أحتاج إلى هيئة مُخطر لمُحلل PEM في ألمانيا؟
هل يمكن لمصدر طاقة أحادي الطور 230 فولت تشغيل نظام 5 نوم³/ساعة؟
عادةً لا بهذه السعة. حوالي 25 كيلوواط من طاقة المكدس تتجاوز ما يجب أن يحمله دائرة أحادية الطور 230 فولت بشكل مستمر، لذا فإن تغذية ثلاثية الطور 400 فولت هي الخيار الطبيعي في كلا البلدين.
كم مرة يجب استبدال MEA؟
إنها مسألة ساعات تشغيل وجودة مياه، وليست مسألة تقويم. مع مياه تغذية نظيفة وتحكم مستقر في درجة الحرارة، تعمل المكدسات في الخدمة الصناعية المتقطعة عادةً لعدة سنوات قبل أن يبرر تدهور الجهد الاستبدال؛ يجب أن يؤدي اتجاه جهد الخلية، وليس تاريخ ثابت، إلى اتخاذ القرار.
كل استفسار نتلقاه من ألمانيا وهولندا يبدأ بنفس الطريقة تقريبًا: رقم لطلب الهيدروجين بوحدة Nm³/h، وتزويد بثلاث مراحل 400 فولت، وبصمة سقف أو حاوية، وموعد نهائي مرتبط بنافذة تشغيل. ما يلي نادرًا ما يتعلق بالسعر. يتعلق بأربعة أشياء: ما هو بالضبط داخل حد البطارية، وما إذا كانت جهد المكدس يتطابق مع الشبكة المحلية، وما هي وثائق CE التي سيطلبها الجسم المُخطر، وكيف سيتم صيانة المصنع خلال شتاء بحر الشمال.
يجيب هذا الدليل على هذه الأسئلة الأربعة للمكدسات الكبيرة للخلايا الكهروضوئية وأنظمة توليد الهيدروجين الكاملة. الإشارات التنظيمية أدناه مكتوبة خصيصًا لألمانيا وهولندا؛ فهي ليست استنتاجات عالمية. تواجه المواقع في أسواق أخرى قواعد مختلفة، ونحن نتعامل معها بشكل منفصل.
يغلف هذا القلب بتنقية المياه، أو مُقوّم أو وحدة طاقة تيار مستمر، أو تدوير المياه والتبريد، أو فصل الغاز عن السائل، أو التجفيف والتنقية، أو الأجهزة، أو تحكم PLC/HMI، أو اكتشاف الغاز، أو قفل التهوية، أو الغلاف. المشترون الذين يقارنون سعر المكدس بسعر النظام يقارنون نطاقين مختلفين - وهو مصدر شائع لسوء الفهم في المناقصات. هو القلب الكهروكيميائي: أغشية الأقطاب الكهربائية (MEAs)، والألواح ثنائية القطب، وطبقات النقل المسامية، والألواح الطرفية، وقضبان الربط، والعزل، ومجمعات الغاز. ينتج الهيدروجين، لكنه لا يمكن أن يعمل بمفرده. يحتاج إلى مياه معالجة، وإمداد تيار مستمر مُتحكم فيه، وتبريد، وفصل الغاز عن الماء، ومسار إيقاف آمن.نظام توليد هيدروجين كامل
يغلف هذا القلب بتنقية المياه، أو مُقوّم أو وحدة طاقة تيار مستمر، أو تدوير المياه والتبريد، أو فصل الغاز عن السائل، أو التجفيف والتنقية، أو الأجهزة، أو تحكم PLC/HMI، أو اكتشاف الغاز، أو قفل التهوية، أو الغلاف. المشترون الذين يقارنون سعر المكدس بسعر النظام يقارنون نطاقين مختلفين - وهو مصدر شائع لسوء الفهم في المناقصات.2. عدد الخلايا والجهد وواقع 400 فولت في المواقع الألمانية والهولنديةجهد المكدس ليس تفضيلًا تصميميًا؛ إنه حسابي. كل خلية PEM تقع عند حوالي 1.7-2.0 فولت عند كثافات تيار عملية، لذا فإن عدد الخلايا يحدد جهد المكدس، والمساحة النشطة تحدد التيار:
تيار المكدس ≈ كثافة التيار * المساحة النشطة (على سبيل المثال، 1.5 أمبير/سم² * 1000 سم² ≈ 1500 أمبير)
EN 61000-6-2
(الحصانة) وEN 61000-6-4(الانبعاثات). اطلب تقرير الاختبار، وليس الإعلان وحده: مُقوّم 12 نبضة أو مُقوّم أمامي نشط يتصرف بشكل مختلف جدًا عن جسر ستة نبضات بسيط على اتصال شبكة ضعيف.3. MEA والماء: المتغيران اللذان يحددان عمر المكدسيحمل MEA غشاء حمض البيرفلوروسلفونيك، ومحفز تطور الأكسجين القائم على الإيريديوم على الأنود، ومحفز تطور الهيدروجين القائم على البلاتين على الكاثود، مع سنتر التيتانيوم على جانب الأنود وطبقات نقل قائمة على الكربون على جانب الكاثود. يهيمن نظاما تشغيل على عمر الخدمة:
يجب أن تلبي مياه التغذية مواصفات درجة المختبر مثل
ASTM D1193 النوع الثاني أوISO 3696 الدرجة 2، مع الحفاظ على الموصلية أقل من 1 ميكرو سيمنز/سم عند المدخل وعادةً ما تكون قريبة من 0.1 ميكرو سيمنز/سم في الحلقة. تسرب الكالسيوم والحديد يلوث الغشاء ويرفع جهد الخلية بشكل دائم - وهذا هو السبب الأكثر شيوعًا لاستبدال المكدس المبكر الذي نراه في الميدان.نقاوة الغاز والتحكم في التسرب المتقاطع. عادةً ما يكون الهيدروجين المنتج بنسبة 99.9-99.99% عند مخرج المكدس ويصل إلى 99.999% بعد التنقية والتجفيف التحفيزي، مع نقطة ندى حوالي -60 درجة مئوية إلى -70 درجة مئوية.
ISO 22734:2019يعامل تلوث الغاز المتقاطع كوظيفة أمان ويتطلب من النظام مراقبته وإيقافه عند حدود محددة؛ لذلك، يُعد محلل الهيدروجين في الأكسجين مع إيقاف تشغيل مُقفل جزءًا من نطاق النظام، وليس خيارًا.4. قراءة منحنى الاستقطاب بشكل صحيحمنحنى الاستقطاب هو وثيقة الأداء الصادقة الوحيدة التي يمكن للمورد تقديمها لك. اقرأها في ثلاثة أجزاء: تقاطع التيار المنخفض (سلوك التنشيط وجودة المحفز)، والميل الأوسط الخطي (مقاومة الأومية النوعية للمساحة - الأقل أفضل)، وذيل التيار العالي حيث تظهر خسائر نقل الكتلة. منحنى مقاس عند 20 درجة مئوية لا يخبرك بالكثير عن وحدة ستعمل عند 60-80 درجة مئوية.
5. خريطة الامتثال: ألمانيا وهولندا
تنطبق المراجع التالية على التركيبات في ألمانيا وهولندا. يتم الاستشهاد بها بالأرقام لأن مهندس المشروع سيُطلب منه تقديمها أثناء التصريح والتسليم.
المرجع
| ما يغطيه | CE - الآلات | التوجيه 2006/42/EC |
|---|---|---|
| المخاطر الميكانيكية، الواقيات، إيقاف الطوارئ، تقييم المخاطر. لاحظ أن اللائحة (الاتحاد الأوروبي) 2023/1230 تحل محلها وتطبق اعتبارًا من 20 يناير 2027، لذا يجب تصميم نظام تم طلبه الآن مع مراعاة النظام الجديد. | CE - EMC | التوجيه 2014/30/EU |
| انبعاثات وحصانة المُقوّم والتحكم؛ دليل اختبار لـ EN 61000-6-2 / -6-4. | CE - الجهد المنخفض | التوجيه 2014/35/EU |
| المعدات الكهربائية المصنفة 50-1000 فولت تيار متردد؛ ينطبق على ملحقات النظام، وليس على مكدس التيار المستمر نفسه. | CE - الضغط | التوجيه 2014/68/EU (PED) |
| أوعية الضغط والأنابيب فوق 0.5 بار؛ يحدد الفئة، وشهادة المواد، وما إذا كان الجسم المُخطر متورطًا. | CE - ATEX | التوجيه 2014/34/EU |
| المعدات الموضوعة في، أو الحماية ضد، الأجواء المتفجرة؛ مع تصنيف المنطقة الخطرة وفقًا لـ EN 60079-10-1. | معيار المنتج | EN ISO 22734:2019 |
| مولدات الهيدروجين باستخدام التحليل الكهربائي للمياه - التطبيقات الصناعية والتجارية والسكنية. تم اعتماده في ألمانيا باسم DIN EN ISO 22734 وفي هولندا باسم NEN-EN ISO 22734. | جودة الوقود | ISO 14687:2019 |
| جودة وقود الهيدروجين لاستخدام خلايا الوقود؛ تحدد الدرجة D الأكسجين والماء في نطاق ميكرومول/مول المنخفض، وهو أكثر صرامة من ادعاءات النقاء الصناعي. | ألمانيا - التشغيل | BetrSichV، GefStoffV |
| تقييم المخاطر، وثيقة الحماية من الانفجار وتعليمات التشغيل باللغة الألمانية لمكان العمل. | هولندا - التصاريح | Omgevingswet |
| إطار تصاريح البيئة ساري المفعول منذ 1 يناير 2024؛ يتم تقييم تخزين الهيدروجين وسعة التحليل الكهربائي ضمنه. | ملاحظتان عمليتان. أولاً، إعلان CE الذي يغطي الغلاف فقط ليس إعلانًا للنظام - يجب أن يكون المكدس والمُقوّم ومعالجة المياه وقطار الغاز كلها ضمن الملف الفني. ثانيًا، لغة التوثيق مهمة: تتوقع السلطات الألمانية ومفتشو السلامة المهنية الهولنديون كتيبات التشغيل باللغة المحلية، وتتطلب المشاريع الهولندية بشكل روتيني مجموعة وثائق باللغة الإنجليزية والهولندية عند التسليم. | 6. أين يذهب الهيدروجين فعليًا في هذين السوقين |
الربط المتجدد في ألمانيا.
الإمداد الصناعي في هولندا. يتم ربط الموانئ والمجمعات الكيميائية على طول الساحل الهولندي بشبكة هيدروجين وطنية، وتقوم المُحللات الكهربائية هناك بتغذية مستخدمي المصافي والأمونيا والميثانول. النقاوة والضغط عند حد البطارية، بالإضافة إلى القياس وتوثيق نقل الملكية، مهمة بقدر الكفاءة.
التنقل والاستخدام المخبري في كلا السوقين. تحتاج منصات اختبار خلايا الوقود ومحطات التعبئة ومعاهد البحث إلى هيدروجين بدرجة خلايا الوقود وفقًا لـ ISO 14687:2019، والذي يعني عادةً أن مرحلة التنقية - وليس المكدس - تحدد المواصفات التي يمكن تحقيقها.
7. قائمة تدقيق الحجم والصيانةالمرحلة
| الحجم | طلب H₂ (نوم³/ساعة، مستمر مقابل ذروة)، ضغط المخرج، هدف النقاوة، دورة العمل، نطاق درجة حرارة المحيط، الارتفاع؛ أضف هامش 10-15% بدلاً من 50%، والذي يضيف فقط عدم كفاءة الحمل الجزئي |
|---|---|
| المرافق | مصدر وجودة مياه التغذية، سعة وحدة DM للمياه، خيار تبريد المياه أو تبريد الهواء، توجيه المصرف والتهوية، معدل التهوية للغلاف |
| الكهربائية | جهد التزويد وتكوين الطور، نطاق تقسيم المحول والمُقوّم، دراسة التوافقيات، مراقبة التأريض والعزل، بنية إيقاف الطوارئ |
| الفحوصات اليومية | موصلية المياه، فرق الضغط عبر المرشحات، انتشار درجة حرارة المكدس، قراءة الهيدروجين في الأكسجين، حالة اكتشاف التسرب |
| دوري | مراجعة اتجاه مراقبة جهد الخلية، إعادة اختبار منحنى الاستقطاب على فترات 12 شهرًا، فحص عزم الدوران على قضبان الربط، تخطيط استبدال الغشاء و MEA، الاحتفاظ بقطع الغيار |
| التشغيل الشتوي | حماية الحاويات الخارجية من التجمد: إجراءات التصريف، حلقة الجليكول حيثما ينطبق، حجم السخان مقابل الحد الأدنى لدرجة حرارة التصميم المحلية |
| 8. كيف تبدو أدلة التصنيع القابلة للتحقق | ركزت شركة Shandong Saikesaisi Hydrogen Energy Co., Ltd. على تقنية PEM للهيدروجين منذ عام 2007. يقع الإنتاج في مصنع واحد يغطي القطع بالليزر، واللحام الآلي، والتشغيل الآلي CNC، والتجميع النهائي، والأجهزة والتحكم، والفحص النهائي - مما يعني أن تتبع العملية يبقى داخل نظام جودة واحد بدلاً من تقسيمه عبر مقاولين من الباطن. تتجاوز السعة السنوية 200 نظام لتوليد الهيدروجين. تغطي سلسلة QLS-H و QLS-M سعات المكدس الواحد من 0.5 إلى 500 نوم³/ساعة، وتعمل الشركة بموجب ISO 9001:2015 مع شهادة CE و EAC. |
9. الخلاصة
بالنسبة لمشروع ألماني أو هولندي، يأتي القرار الفني عادةً إلى ثلاث مواصفات: مطابقة جهد المكدس والمُقوّم لإمداد 400 فولت أو الجهد المتوسط المتاح، وانضباط جودة مياه موثق يحمي MEA، وملف فني CE يغطي النظام بأكمله بموجب EN ISO 22734:2019 مع توجيهات PED و ATEX و EMC والجهد المنخفض الصحيحة. إذا حصلت على هذه الثلاثة بشكل صحيح، يصبح المقارنة التجارية ذات مغزى. إذا أخطأت فيها، يصبح العرض الأرخص على الطاولة هو الوحدة الأكثر تكلفة في المصنع.
هل أحتاج إلى هيئة مُخطر لمُحلل PEM في ألمانيا؟
هل يمكن لمصدر طاقة أحادي الطور 230 فولت تشغيل نظام 5 نوم³/ساعة؟
عادةً لا بهذه السعة. حوالي 25 كيلوواط من طاقة المكدس تتجاوز ما يجب أن يحمله دائرة أحادية الطور 230 فولت بشكل مستمر، لذا فإن تغذية ثلاثية الطور 400 فولت هي الخيار الطبيعي في كلا البلدين.
كم مرة يجب استبدال MEA؟
إنها مسألة ساعات تشغيل وجودة مياه، وليست مسألة تقويم. مع مياه تغذية نظيفة وتحكم مستقر في درجة الحرارة، تعمل المكدسات في الخدمة الصناعية المتقطعة عادةً لعدة سنوات قبل أن يبرر تدهور الجهد الاستبدال؛ يجب أن يؤدي اتجاه جهد الخلية، وليس تاريخ ثابت، إلى اتخاذ القرار.